Учеватова Марина Станиславовна

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 15.06.2025, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Такие разные уроки [31]
Готовимся к ОГЭ [17]
Готовимся к ЕГЭ [40]
Тесты [32]
Научные работы [8]
Олимпиады [26]
Урок после урока [25]
Внеклассная работа [31]
Профессиональный взгляд [20]
Академия
Академия Педагогики
Это интересно
Сообщество
Новые встречи
Я на Парнасе
Времена года
Мелодии для души
Будьте здоровы
Главная » Файлы » Такие разные уроки

Урок-обобщение Виды сказуемого
[ Скачать с сервера (35.5 Kb) ] 03.08.2013, 21:12

Тип урока:  урок обобщения, закрепления и систематизации знаний, навыков и умений.

Форма урока:  урок – практикум, работа в группах.

Цели урока:

           I.     Обучающая – систематизировать знания учащихся по теме «Сказуемое. Виды сказуемого»; научить работать с тестовыми заданиями, создавать блоки.

        II.     Развивающая – развивать устную и письменную речь учащихся; расширять их лексический запас, научить  школьников  аргументировать свой ответ.

     III.     Воспитательная – воспитывать у учащихся бережное отношение к  духовной культуре страны, ее историческому прошлому.

 

Оборудование урока:  материал для работы групп (таблицы, опорные листы, сигнальные карты, фломастеры, листы А3), ИКТ, иллюстративный материал, раздаточные карточки.

 

                                          СТРУКТУРА  УРОКА.

Зарыты  в  нашу  память  на  века

И  даты,    и  события,   и      лица,

А память –  как  колодец глубока:

Попробуй заглянуть – наверняка

Лицо – и  то   – неясно отразится.

В.Высоцкий

           I.     Оргмомент. Определение групп и целей и задач для каждой группы (класс делится на три группы).

        II.     Определительный диктант. Записать словосочетания, определить вид с.с.ч. и вид подчинительной связи  в с.с.ч.  Словосочетания диктуются каждой группе свои:

Погруженный во тьму (им.,управление), в какую-то сторону(им.,согласование), под белыми березами (им.согласование), первый снег(им.,согласование), скользнул по окнам(глаг.,управление),  яркой искрой(им.,согласование), вспоминает молча (глаг.,примыкание) , тянется к красоте (глаг.,управление),  помнил их(глаг.,управление), шел не спеша(глаг.,примыкание),  шепотом повторял(глаг.,примыкание), желание вернуться(глаг., примыкание), хрипловатый голос(им.,согласование), погруженный в книгу(им., согласование), изображение воина (им.управление).

     III.     Творческое задание. Используя написанные словосочетания, придумать предложение, в котором бы отражалось отношение к историческому прошлому нашей страны и ее духовному наследию. В данном предложении подчеркнуть предикативную основу, определить, чем выражены главные члены предложения.

     IV.      Объяснительно-аналитическая работа. Каждой группе дается несколько предложений. В них они должны выделить сказуемые, определить вид сказуемого, сделать вывод о том, какие сказуемые  встретились в группе предложений. После того, как определили вид сказуемого, в карточки группы записывается название группы.

        V.     Составить блок. Каждая группа составляет блок по теме «Виды сказуемого». К каждому виду сказуемого подбирает примеры-предложения, подчиненные общей теме урока (связь времен, историческая память, духовное наследие)

     VI.     Защита работ.

  VII.     Обобщение урока и подведение итогов.

VIII.     Домашнее задание. Упражнение 112, повторить правило, записать их в грамматическую тетрадь, в словарную тетрадь записать 25слов (с Е по К)

 

Категория: Такие разные уроки | Добавил: маргаритка
Просмотров: 1592 | Загрузок: 62 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наш опрос
Учитель - это
Всего ответов: 176
Учимся вместе
Видеоуроки
Сайты моих коллег
Акварели природы
Настроение
Начинаем отсчет
Поиск

Copyright MyCorp © 2025 |