Цель: познакомить уч-ся с правилом написание НЕ с деепричастиями; формировать навык правописания НЕ с частями речи. Ход урока. I Организационный момент II Опрос изученного * проверка домашнего задания; • (синтаксический разбор предложения) Анализируя сочинения, учитель долго рассказывал о допущенных ошибках в работах. III Новое (в столбик записать глаголы): не спешить, не заметить, не торопиться, не сдержать, не сделать, не расставить, не раскрыть, не расспрашивать, ненавидеть, негодовать, неистовствовать. Объяснение учителем нового материала стр 82 * 28 Задание- образовать от глаголов деепричастия несовершенного и совершенного видов и записать их во второй столбик.
Фразеологические обороты с деепричастием на письме не обособляются! Влюбенный юноша летел на свидание сломя голову. Не смыкая глаз мать всю ночь просидела у постели больного сына. Этого человека мы не пустили на порог. Не помня себя от радости он спешил поделиться новостью с друзьями.
III Закрепление • упр 170 и выполнить морфологический разбор деепричастия не суйся • предупредительный диктант (отработка навыка выделения деепричастного оборота) Плохо,. Коль слово сказано, не спросясь разума. Не узнав горя, не узнаешь и радости. Не расколов ореха, ядра не съешь. Не взявши топор, избы не срубишь. Шли мы рядом, троп инее выбирая, вслед за вереницами журавлей. Радуга медленно, не забегая вперед и не отставая от нас, двигалась параллельно дороге. * составить предложения с деепричастным оборотом со словосочетаниями: говорил не умолкая; вошел, не зажигая свет; совсем не думая; не оказавши помощь. • Упр 171 • Блестя на солнце, снег лежит…. • В капельках дождя отражались лучи утреннего солнца, ____________ • Комментированное письмо (по цепочке, распределив слова на 3 столбика: сущ, прич., дееприч.) Не выезжая, не труженик, незамеченная, неустрашимый, не торопясь, неправда, неотправленное, не успев, неисчислимый, невзгоды, ненависть, ненастье, неизведанный, неверящий, ненавидя, невнимание, не веря.
Обобщение: Как пишется НЕ с деепричатистием?
Домашнее задание:
|