Учеватова Марина Станиславовна

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 15.06.2025, 20:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Такие разные уроки [31]
Готовимся к ОГЭ [17]
Готовимся к ЕГЭ [40]
Тесты [32]
Научные работы [8]
Олимпиады [26]
Урок после урока [25]
Внеклассная работа [31]
Профессиональный взгляд [20]
Академия
Академия Педагогики
Это интересно
Сообщество
Новые встречи
Я на Парнасе
Времена года
Мелодии для души
Будьте здоровы
Главная » Файлы » Такие разные уроки

Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте
[ Скачать с сервера (35.0 Kb) ] 03.08.2013, 21:25

Цель:

повторить морфологические признаки глагола;

дать понятие деепричастия; познакомить с грамматическим значением деепричастия; формировать орфографические умения и навыки,

провести работу с текстом.

познакомить уч-ся с деепричастным оборотам; формировать умения находить его в тексте, обособлять, графически обозначать.

Ход урока

I Организационный момент.

II Опрос:


Что такое деепричастие?

Назовите признаки глагола у деепричастия.

Назовите признаки наречия у деепричастия.

Изменяются ли деепричастия?

Назовите формообразующие суффиксы деепричастий.

Назовите синтаксическую роль деепричастия в предложении


.* проверка дом упражнения

III Новое

Читая хорошие книги, мы должны зорко следить за тем, как обращается с языком тот или иной писатель. (работа с предложением)

*27 стр 78, 80 – изучение лингвистического материала.об обособлении деепричастий и деепричастных оборотов.

Запись  в   тетрадях положений, когда деепричастные обороты не обособляются.

Не обособляются, если:

 1) оборот (обычно со значением обстоятельства образа действия) тесно связан по содержанию со сказуемым и образует смысловой центр высказывания:

  Он шел тихо посвистывая

2)      оборот представляет устойчивое сочетание:

лететъ сломя голову

   3)     однородные наречие и деепричастие с союзом и:

слушал внимательно и не прерывая говорящего.

IV. Закрепление.

1.Выполнение упражнения 165. Графически обозначьте деепричастные обороты.

2. Комментированное письмо.

Гепард вышел не спеша и сразу подошел к поёнке. Долго и жадно лакал воду, не притронувшись к мясу, не обнюхав новое помещение, улегся в самый дальний угол клетки. Мне показалось это | странным. Обычно зверь прежде всего знакомится с новым местом, а этот сразу лег. Уж не болен ли он? К сожалению, мои опасения оказались не напрасны. Когда утром пришел служитель, гепард продолжал лежать на прежнем месте, а мясо так и осталось нетронутым.(В. Чаплина.)

Объясните постановку знаков препинания.

Графически обозначьте деепричастные обороты.

С какими частями речи употребляется в этом тексте частица не? Объясните написание не.

3. Тест (предложения взяты из материалов ЕГЭ за 2002-2003 гг.) проецируется на экран или лежит перед каждым учеником.

-           Выберите верные варианты постановки знаков препинания.

           1) Раздетый лес (1) потемнел (2) просматриваясь насквозь.

           2) Жизнь устроена так дьявольски (1) что (2) не умея ненавидеть (3) невозможно искренне любить.

3)  Не стойте на месте (1) а (2) преодолевая одну трудность за другой (3) всегда стремитесь вперед.

4)    То нежданно-негаданно (1) за ночь снег насыплет по щиколотку (2) глубоко и прочно ложась на стылую землю.

5)    Сосна (1) погибая в схватке с бурей (2) напоминает мужественного  солдата (3) павшего в атаке (4) от рук врага.

6) Любуясь на цветущую черемуху (1) сам невольно начинаешь улыбаться.

7)    Старые дубы (1) отрясли жухлую ветошь (2) обнажив корявые сучья (3) раскидали желуди на загрубелую землю.

8)    Птицы (1) отражаясь (2) в неподвижном зеркале воды (3) чинно идут друг за дружкой.

9)    Сосна (1) обессилев от шквального ветра (2) плавно раскачи­вается (3) наклоняясь все ниже и ниже к земле.

Ш Домашнее задание
Категория: Такие разные уроки | Добавил: маргаритка
Просмотров: 2943 | Загрузок: 74 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наш опрос
Учитель - это
Всего ответов: 176
Учимся вместе
Видеоуроки
Сайты моих коллег
Акварели природы
Настроение
Начинаем отсчет
Поиск

Copyright MyCorp © 2025 |