Учеватова Марина Станиславовна

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 11.07.2025, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Русский язык [49]
Литература [114]
Портреты + иллюстрации [18]
Академия
Академия Педагогики
Это интересно
Сообщество
Новые встречи
Я на Парнасе
Времена года
Мелодии для души
Будьте здоровы
Главная » Статьи » Литература

Н.А.Некрасов. 7 класс

Цель: продолжить знакомить с декабристами, их ролью в жизни страны, в освободительном движении; подчеркнуть патриотизм, стойкость декабристов, мужество, верность долгу жен, гордость, самоотверженность.

 

Методические приемы: чтение текста, аналитическая беседа, чтение наизусть, выразительное чтение.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задании.

-   Что вы знаете о восстании декабристов?

-   Каким вы представляли себе тяжкий путь жен декабристов в Сибирь?

-   Прошло много десятилетий после после восстания декабристов 1825 г. Как сегодня воспринимаем мы подвиг декабристов и их жен?

III. Комментированное чтение поэмы.

 - Охарактеризовать внешность иркутского губернатора, начальника городского. (Высокий и седой, прямая осанка, юношеский стан («как палка прямой»). На нем мундир военного, на груди кресты - награды за службу царю и Отечеству. С. 243.)

 - Какие картины ее будущей жизни нарисовал генерал, чтобы отговорить от продолжения пути? (Сторона, куда она держит путь, беднее той, где она жила; весна коротка, зима длится 8 ме­сяцев, там много каторжников, рудники глубокие, сырые, холод­ные, будет жить в казарме общей, пища хлеб да квас». Ее «не пощадят», не «сжалится никто».)

 - Каков ее ответ? (С. 247.)

Ужасна будет, знаю я, Жизнь мужа моего. Пускай же будет и моя Не радостней его!

 

-  Что ждет княгиню и ее детей? (Суровый климат, зловредные пары от непросыхающих болот, в этих краях пурга убаюкивает детей, дикие звери бродят около жилищ; да и мужу-арестанту будет легче одному: увидев ее слезы, он будет чувствовать свою вину.)

 

Зачитать ответ княгини.

Покинув родину, друзей... Я силы дам ему...

 

-    Что говорит княгиня о светском обществе? (Светское общество лживо, лицемерно, готово на подлость и лесть. Она сравнивает его с «вырубленным лесом», где торчат одни пеньки. Она утверждает, что в обществе нет места умному человеку, который «прозрел» (понял, какие люди окружают его, продажные и тупые.) «Когда-то ее сторона была «рай», а теперь ее своей заботливой рукой расчистил Николай.) (Речь идет о царе Николае I, которого в народе называли «душителем» и «вешателем».)

-     

-    Какие две причины еще назвал губернатор, чтобы княгиня вернулась домой?

-        Но он же вас не пощадил?

Подумайте, дитя:

О ком тоска? К кому любовь?

И услышал в ответ:

Нет! Я не жалкая раба,

Я женщина, жена!

Пускай горька моя судьба -

Я буду ей верна!

О, если б он меня забыл

Для женщины другой...

Но знаю, к родине любовь Соперница моя, И если б нужно было, вновь Ему простила б я!..

-  Как княгиня отнеслась к сообщению о том, что она должна
отречься от дворянства, наследства, от привилегий своих?

- Где отреченье? Подпишу! И живо - лошадей!..

Учитель. Не испугало княгиню и сообщение о том, что до Нерчинска ее «по этапу поведут с конвоем...». Подписав отреченье, она становится такой же каторжанкой, как и муж.

 

Княгиня воскликнула:

Боже мой!

Но так ведь месяцы пройдут

В дороге?..

 

- В чем она обвинила генерала?

Но вы, но вы... злодей! Неделя целая прошла... Нет сердца у людей! Зачем бы разом не сказать?.. Уж шла бы я давно... Велите ж партию сбирать -Иду! мне все равно!..

 

- Какое решение принимает генерал? Почему пытается отговорить княгиню продолжать путь?

 

В ы вод. Вместе с автором мы не скрываем своего восхищения героиней поэмы. Отказавшись от забот родных и близких, от забот послушных слуг, ома отправляется в Сибирь, где нет театров, му­зыки, балов, роскоши, одним словом, того, к чему она привыкла, что было частью ее жизни. Во имя чего отказалась? Во имя долга, долга перед мужем, перед родиной, а главное - перед собой. Вос­питанная в нежности и роскоши, она проявляет такую стойкость к невзгодам и лишениям в пути, целеустремленность, решимость в достижении своей цели, что убеленный сединами генерал, рискуя собственной головой, вскричал:

Острожным жестким сухарем

И жизнью взаперти,

Позором, ужасом, трудом

Этапного пути

Я вас старался напугать.

Не испугались вы!

Я не могу, я не хочу

Тиранить больше вас...

Я вас в три дни туда домчу...

Ей! Запрягать, сейчас!.. Инсценированное  чтение: диалога генерала и княгини.

IV. Подведение итогов урока.

-   Понравилась ли вам поэма?

-   Какие чувства она у вас вызвала?

-  Сформулируйте тему и идею этого произведения.

 

 

Домашнее задание: напишите небольшой рассказ о главной героине, опираясь на текст поэмы «Русские женщины».
Категория: Литература | Добавил: маргаритка (12.08.2013)
Просмотров: 2561 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наш опрос
Учитель - это
Всего ответов: 176
Учимся вместе
Видеоуроки
Сайты моих коллег
Акварели природы
Настроение
Начинаем отсчет
Поиск

Copyright MyCorp © 2025 |