Цель: завершить работу над сказкой-былью, закрепить понятия элементов сюжета; учить
анализировать текст.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Изучение нового
материала.
Работа с текстом.
Проследите
по тексту, каким содержанием наполняет слово «правда» история собаки
Травки:
а) в
эпизоде общения с хозяином;
б) в
эпизодах охоты на зайца при хозяине и после его смерти.(Правда - это
взаимопонимание и любовь, правда - это приносить пользу другим, «дикая жизнь» -
жизнь только для себя.)
- Как дополняет философские
рассуждения автора о смысле жизни (или жизни по правде) сопоставление жизни
Травки с жизнью волка Серого Помещика?
(«...что о себе воет, как волк... как собака,
потерявшая хозяина, воет, не зная, кому же теперь после него ей послужить».)
- Проследите по тексту художественные средства,
используемые автором в описании Блудова болота с залежами торфа
(Торф - «кладовая солнца», то есть жизни, запасов из
прошлого; солнце - мать, даюгцая жизнь
растениям. Солнечное тепло растения
передают, как «наследство», умирая и превращаясь в удобрение.
Слово «смерть», «наследство», «родители-растения»,
«запасы» создают второй план повествования, придают описываемому второй смысл.
Это мысль о человеческой жизни прошлых поколений, о «запасах» накопленного
жизненного опыта, жизненных ценностей, о необходимости быть достойными
«наследниками» этих «запасов».)
- Соотнесите эпизод выбора «тропинки»
к цели Митрашей с истолкованием смысла выражения «кладовая солнца».
(«Тропинка», «путник», «ручеек» - слова-образы в
художественных произведениях М. М.
Пришвина, символизирующие «тропинку» человека из своего «Я» к общей
дороге жизни всех людей, опыту поколений.)
- Что должен означать уход Митраши
с протоптанной людьми тропинки?
(Пренебрежение опытом поколений,
влекущее за собой опасные
последствия: ведь Митраша выбрал более короткий (легкий) путь.)
- Проследите по тексту, почему,
из-за чего «Настя незаметно сошла с
набитой тропы»
(Настя попала под власть унижающего человека чувства
жадности, когда «хочется все больше и больше».)
- Каков смысл эпизода встречи девочки с лосем? Почему лось «видит» Настю, а не Настя лося? Почему автор
говорит о ней: «прежняя золотая курочка»?
(Лось ползающую от жадности по земле девочку даже не
признал за человека: Настя забыла о брате.)
- Почему именно в этот момент Настя по воле автора
увидела Травку?
(Травка, как напоминание о любви и верности,
возвращает героиню к человечности, к правде.)
Учитель. Собака Травка -
представитель «доброй природы» - верно служит человеку. Интересно
отметить, что первоначально сказка
называлась «Друг человека». Все философские рассуждения автора о «правде
истинной» помещены в главах, повествующих о Травке. «Правда» жизни, ее
важнейший смысл заключается в
единстве человека и природы, в родственном и мудром отношении человека к
природе. На примере главных героев писатель стремится показать силу, красоту человека, его могущество и огромные
возможности.
- Каковы особенности описания
мира природы в сказке-были Пришвина?
Записать
в тетрадях:
а) Для автора не существует «вообще растения»,
«вообще животного». Он обязательно сообщит их названия, расскажет о повадках,
о голосах, о внешнем виде, о том, как они передвигаются, что любят, а что -
нет.
б) Пришвин очеловечивает природу, описывает в ней
то, что имеет сходство с человеческой жизнью.
в) Автор наделяет животных способностью «мыслить»,
«разговаривать», а растения -способностью чувствовать и действовать.
г) В сказке-были поведение животных напоминает
поведение людей.
д) Писатель показывает повествованием, что чем
богаче духовный мир человека, тем
больше он видит в природе, тем ярче для него жизнь, мир.
3.Чтение статьи
«В мастерской художника» (с. 65-66).
-
Как учится художник набирать опыт жизни? (Наблюдая и исследуя мир
природы.)
- Как вы понимаете выражение «Сегодня я создал рассказ»?
4. Рассматривание иллюстраций Е. Рачева в хрестоматии
к повести «Кладовая солнца».
-
Какие эпизоды изображены художником?
-
Такими ли вы
представляли героев повести?
-
Озаглавьте иллюстрации словами из текста.
III. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: создайте иллюстрации (можно
устные) к отдельным эпизодам текста.
Индивидуальные задания:
подготовьте инсценировки по эпизодам: а)
«Ссора Насти и Митраши»;
б)
«Спасение Митраши».
|