Урок № 41
Тема: М. М.
ПРИШВИН. Слово о писателе. СКАЗКА-БЫЛЬ
«КЛАДОВАЯ СОЛНЦА». Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши.
1.
Цель: познакомить учащихся с
отдельными фактами биографии писателя, пробудить интерес к его творчеству, познакомить с идейно-художественными особенностями сказки-были, характерами главных
героев. Определить вместе с учащимися главную идею произведения.
2. Учить сопоставлять героев,
эпизоды, истолковывать слова-образы,
события.
3. Объяснить, почему «Кладовая
солнца» называется «сказкой-былью
Ход урока
1. Изучение нового материала.
1.Сообщение
темы и целей урока.
2. Чтение статьи учебника
(с. 38) о М. М. Пришвине, ее обсуждение).
- Что пишет Паустовский об особенностях творчества М. М. Пришвина? Перечислите отмеченные
Паустовским особенности:
а) своеобразный писатель (то есть отличный от
других);
б) его учитель - русский народ;
в) любовь писателя к природе соединилась с любовью к
человеку;
г) «его
занимает суть человека».
-
Как определяет Паустовский жанры созданных Пришвиным произведений? (Повести,
рассказы, «географические очерки))
-
Повторите понятие жанра по «Краткому словарю литературоведческих терминов» Что такое эпиграф? (По
«Краткому словарю...».)
- Какие слова автора статьи о
Пришвине подтверждает эпиграфграф? (У Пришвина «все объединено человеком».)
3.Словарная
работа.
Суть - самое главное и существенное в чем-нибудь . Сокровенный
- свято хранимый, тайный1. «Его не интересует наносное». Синонимы:
случайный, привнесенный со стороны.
4. Рассказ учителя и подготовленных
учащихся
о
писателе.
«М.
М. Пришвин считал и не считал себя детским писателем.
Первый опубликованный им рассказ
(«Сашок») был для детей и появился в
детском журнале «Родник» в 1906 году. В 1931 году
Пришвин писал: «Исследуя написанное мною за 25 лет литературного труда, я нахожу бесспорную ценность в
том, что написано мною для юношества
и детей». И в то же время говорил, что он обращается своими книгами не к детям, а к тому внутреннему ребенку,
который сохраняется в душе почти каждого взрослого человека.
Михаил Михайлович Пришвин родился 5 февраля 1873 неподалеку от Ельца в дворянском имении Хрущево,
принадлежавшем его отцу.
Отец - Михаил Дмитриевич, происходивший из Елецких купцов, - был по-барски разумен, принадлежал к
разряду тех немногочисленных в русском купечестве прошлого
века натур, сочетавших в себе
несомненную и яркую талантливость с полной неспособностью управлять своим
талантом и обращать его на пользу людям. Поэт и мечтатель в душе, он
растил орловских рысаков, сажал сады,
выводил новые сорта цветов, был превосходным охотником, удивительным рассказчиком, неплохо рисовал.
Крупный проигрыш в карты не
только разорил Михаила Дмитриевича, но и
вконец подорвал его здоровье.
 Когда Мише, младшему в семье, шел восьмой год, отца парализовало. В автобиографическом
романе «Кащеева цепь» писатель рассказывает,
как отец здоровой рукой одним движением нарисовал на бумаге каких-то
необыкновенных животных и подписал: голубые бобры. Потом сердобольные соседки и родственницы,
разглядывая рисунок, вздыхали:
«Фантазер был. Все профукал покойник,,
и правда, остались какие-то голубые бобры».
Кто бы мог подумать тогда, что
как раз «голубые бобры» и станут для
Михаила Пришвина самой дорогой частью отцовского наследства. Вместе с ним унаследовал будущий писатель поэтическое
мироощущение, великую способность верить в реальность
мечты, умение создавать творческой силой воображения небывалую в мире
красоту1.
Будущий писатель рос среди
крестьянских детей, учился в Елецкой гимназии и был исключен оттуда с «волчьим билетом» за крупную
ссору с учителем географии... Переехал в Тюмень к дяде, крупному сибирскому
промышленнику. Шесть лет учился в реальном училище Тюмени, сдал экстерном экзамены за
курс классической гимназии в Елабуге,
поступил в Рижский политехнический институт, за участие в
социал-демократической организации был арестован и после годичного заключения и
суда выслан на родину под гласный надзор полиции. В 1899 году Пришвин едет в Германию, в Лейпциг, где поступает в университет на агрономическое
отделение философского
факультета. Отходит от революционной борьбы.
Через 4 года возвращается на Родину с дипломом агронома.
Он работает в графском имении, в земстве, на опытной сельскохозяйственной станции, пишет агрономические
книги, готовит себя к научной деятельности. Но пробудившийся интерес к литературному творчеству заставляет его резко
изменить свою судьбу.
С 1905 года Пришвин становится
писателем путешественником,
этнографом3, очеркистом. Выпускает книги. Активно сотрудничает в газетах. Ездит и ходит пешком по стране.
Такой образ жизни он сохранил до глубокой старости. Пришвин не раз признавался, что воплотил в нем мечты «сказки
собственного детства» .
Первая книга М. Пришвина - «В краю непуганых птиц». Пришвин стремится не только записать произведения
устного народного творчества, но и понять душу человека-сказителя. У него
этнографический подход к материалу, он видит в фольклоре единство формы
и содержания.
В детской литературе Пришвин
остался как автор нескольких сборников
рассказов («Лисичкин хлеб», «Зверь бурундук», «Дедушкин валенок», «Рассказы егеря Михаила Михалыча» и др.), сказки-были
«Кладовая солнца» и замечательного переложения автобиографической
повести канадского индейца Вэша Куоннэзина «Серая Сова».
(Демонстрируется
выставка книг писателя.)
5. Чтение
вслух учителем и заранее подготовленным учеником
начала сказки-были «Кладовая солнца».
Учитель. Сказка-быль - не просто произведение о природе. В
дневниковой записи М. Пришвин рассказывает: «В «Кладовой солнца» я написал,
что правда есть суровая борьба за любовь...». Пришвин создает сказку «для
всех». Заложенный в ней смысл глубок. Подобно тому как солнце откладывает свою
энергию в торфяных залежах, писатель вместил в «Кладовую солнца» все, что
накопил за долгие годы: доброе отношение к людям, любовь к природе... Правда -
не просто любовь к человеку. Она заключена в суровой борьбе за любовь и
раскрывается в столкновении двух начал: зла и любви.
Зло, стремящееся удовлетворить
хищные инстинкты, наталкивается на силу
любви, на страстное желание выжить. Потому сказка Пришвина светится не только
любовью, - в ней борьба, в ней столкновение добра и зла.
«Кладовая солнца» - сказка, и
вместе с тем события в произведении
имеют реальную основу.
«Кладовая солнца» была написана
в первые дни после войны, в конце мая - начале июня 1945 года. Радостное
ощущение победы согревает каждую строчку.
Герои сказки-были Настя и Митраша - сироты, однако они
не беззащитны. Быстро научились вести домашнее хозяйство и стали «жить хорошо».
И соседи помогают им, чем могут.
Не отрываются они и от артельной жизни. Но характеры у них разные. И эта
казалось бы незначительная разность характеров приводит их порой к ссорам. Одна из таких ссор и стала конфликтной основой сюжета.
II. Подведение
итогов урока.
Домашнее задание: рассказ о писателе; выучить литературные
понятия; прочитать произведение до конца; составить цитатный план
«Кладовой солнца»; подобрать примеры к каждому пункту из
проанализированной на уроке части текста
|