Учеватова Марина Станиславовна

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 29.06.2025, 22:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Русский язык [49]
Литература [114]
Портреты + иллюстрации [18]
Академия
Академия Педагогики
Это интересно
Сообщество
Новые встречи
Я на Парнасе
Времена года
Мелодии для души
Будьте здоровы
Главная » Статьи » Литература

Литература. 6 класс
Цель урока: дать учащимся на доступном уровне первоначаль¬ное представление о художественной литературе как особой форме познания действительности.
ХОД УРОКА
I. Беседу о жизненных фактах как источнике литературного сюжета целесообразно начать с известного из курса литературы 5 класса материала. Предлагаем следующий вариант.
В начале прошлого столетия в маленьком датском городке Оденсе в семье сапожника и прачки родился мальчик. Он рос нескладным и некрасивым, одевался бедно и постоянно служил мишенью для множества насмешек. Прошли годы, он сумел получить хорошее образование, а главное, стал писать сказки, пре¬краснее которых люди не слышали. Звали сказочника Ханс Кристиан Андерсен. Среди его сказок есть одна под названием «Гадкий утенок».
О чем говорится в этой сказке? Какой жизненный материал лег в ее основу? Какие чувства, пережитые сказочником в детстве, нашли отражение в литературной сказке?
Часто в основе художественного произведения лежат реальные факты, наблюдения писателя за окружающей его жизнью, но он не равнодушно копирует действительность, а преобразует ее в соответствии со своими убеждениями и идеалами; с замыслом, формой произведения.
II. Процесс рождения художественного произведения, которое на многие столетия переживает своего автора, подобен чуду.
Автор известной сказки «Теплый хлеб» и других замечатель¬ных произведений К. Г. Паустовский свою книгу о тайнах писа¬тельского мастерства «Золотая роза» начал с маленькой истории. 
Ее главный герой — бывший солдат французской армии Жан Шамет — помнил, что когда-то в детстве видел в каморке нищей старухи золотую розу, излучающую радужные лучи даже в са мую ненастную погоду. Говорили, что таких роз в мире мало и они непременно приносят счастье своему владельцу: на закате своих дней и та старуха испытала счастливые перемены.
Шамет рассказал историю о золотой розе маленькой девочке Сюзанне, с которой его на какое-то время свела судьба. Девочка выросла. Жизнь принесла ей больше страданий, чем счастливых дней. Однако она сохранила в душе детскую веру в цветок счастья. И Шамет поклялся, что когда-нибудь он подарит ей золотую розу.
Жан Шамет был парижским мусорщиком. «Обыкновенно он выбрасывал весь мусор, выметенный за день из ремесленных заведений. Но после этого... он перестал выбрасывать пыль из юве¬лирных мастерских. Он начал собирать ее тайком в мешок и уносил к себе в лачугу. Соседи решили, что мусорщик «тронулся». Мало кому было известно, что в этой пыли есть некоторое количество золотого порошка, так как ювелиры, работая, всегда стачивают немного золота.
Шамет решил отсеять из ювелирной пыли золото, сделать из него небольшой слиток и выковать из этого слитка маленькую розу для счастья Сюзанны».
Но Шамет умер, так и не встретившись больше с Сюзанной. А золотая роза попала к писателю, который в своих записках, между прочим, писал: «Каждая минута, каждое брошенное невзначай слово и взгляд, каждая глубокая или шутливая мысль, каждое незаметное движение человеческого сердца, так же как и летучий пух тополя или огонь звезды в ночной луже, — все это крупинки золотой пыли.
Мы, литераторы, извлекаем их десятилетиями, эти миллионы песчинок, собираем незаметно для самих себя, превращаем в сплав и потом выковываем из этого сплава свою «золотую розу» — повесть, роман или поэму».
Как вы думаете, почему золотая роза стала для писателя сим¬волом творческого труда? Писатель так же по крупицам собирает жизненный материал на протяжении многих лет, скрепляет его силой своей фантазии, оттачивает через свое видение мира, чтобы родилось художественное произведение, несущее людям радость.

III. Каждый ли человек способен понять и оценить замысел писателя? Что значит быть «талантливым читателем»?

IV. Проводником в мир литературы станет для вас учебник. Кто его автор-составитель? Репродукции каких картин помещены на обложке и форзацах учебника? Как они тематически соотносятся с разделами литературы, которую вы будете изучать в этом году? (См. «Содержание».) Какие имена в содержании учебника вам уже знакомы? Назовите произведения этих авторов, ко¬торые вы прочитали.
В учебнике помещен «Краткий словарь литературоведческих терминов» (с. 438—444). Найдите в нем слово «эпиграф». Что оно обозначает?
Прочитайте эпиграф к первой теме «Мифы народов мира». Для чего нужно изучать мифы? Мифы — колыбель культуры разных народов. Знание культуры — ключ к взаимопониманию и уважению людей разных национальностей и вероисповеданий.

Домашнее задание.___________________________________________________________

Прочитать статью учебника «Мифы Древней Греции».

Категория: Литература | Добавил: маргаритка (11.08.2013)
Просмотров: 707 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 265
Учимся вместе
Видеоуроки
Сайты моих коллег
Акварели природы
Настроение
Начинаем отсчет
Поиск

Copyright MyCorp © 2025 |