Цели: познакомить
учащихся с героями писателя, с их страдальческой судьбой, с их тягой к жизни,
борьбе за нее; подчеркнуть богатство их души; продолжить тему сочувствия и
сострадания к человеку, ко всему окружающему миру; отметить, что скучна и бедна
будет жизнь, если вся и все будут похожи.
Методические приемы: работа с учебником, аналитическая беседа,
выразительное чтение.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
Чтение 2-3 работ (сочинений о Маяковском), обсуждение,
рецензирование.
III. Сообщение темы
и целей урока.
1. Слово учителя.
«Только человек, для которого Россия была его вторым существом,
как изученный до последнего гвоздя отчий дом, мог написать о ней с такой
горечью и сердечностью», - сказал об Андрее Платоновиче Платонове Паустовский.
(Демонстрация портрета писателя с указанием даты
жизни.)
Андрей Платонов прожил недолгую
жизнь, в 1951 г. он умер в атмосфере
непризнания, житейских невзгод, мучимый туберкулезом, наследием фронтовых дорог и сверхнапряжений.
«Жизнь сразу превратила меня из
ребенка во взрослого человека, лишая юности», - признался однажды Андрей Платонович. Давайте познакомимся с биографией
этого удивительного человека и попытаемся ответить на вопрос: кто же стал
героем его произведений.
2.
Чтение
материала учебника (с. 134, 2-й абз. - 136).
- Кто является героями произведений Платонова? (Да,
большинство героев писателя - «сироты», по своему
душевному состоянию, никто их не понимает,
везде они чужие, «выбитые из гнезда», из-под крова родного дома, без
роду и без племени». Но это не опустившиеся
на дно жизни люди: они трудятся, они имеют цель жизни, стремятся к ней,
проявляя удивительную терпимость и
стойкость. Таков герой рассказа «Юшка».)
IV. Изучение нового произведения.
1.
Чтение учителем рассказа «Юшка».
2.
Анализ текста.
-
Что мы узнали о внешности героя, о его занятии?
-
На что вы обратили внимание, читая первые строчки рассказа». (С. 137
«Звали его Ефимом (Дмитриевичем), но все люди называли его Юшкой». (Обидно
бывает человеку, когда ему дают кличку,
забывая о его имени. Это неуважение к человеку, унижение чувства собственного
достоинства.)
- Что еще мы узнали о герое? (Его
одежда, его пища, его отношение к
работе, его добросовестное отношение к ней. С. 137. Мы вправе назвать его
скрягой? Нет, это великий человек. С. 143. Экономя
на одежде и сахаре, он копил деньги не для себя. «Я сиротой была... и
приносил деньги, чтоб я жила и училась... уже окончила университет...» (С. 143,
последний абз.)
-
Зачем эта девушка
пришла в Богом забытое место? (С. 144. «Она знала, чем болел Юшка...»)
- Как воспитанница Ефима
Дмитриевича распорядилась своей судьбой? (С.
144. «Она стала работать в больнице для чахоточных... ни с кого не брала
платы...», она не утомлялась (не уставала) утолять (облегчать) страдание и
отдалять смерть от ослабевших».)
Вывод. Казалось бы, что выросшая без родителей девушка, испытавшая нужду и лишения, должна ожесточиться па
несправедливость жизни, на людей, обижавших (а таковые, безусловно, были) ее. Но этого не случилось. Она видела перед
собой пример великодушия, отеческой заботы, самопожертвования. Этим
примером был Ефим Дмитриевич, душа которого переполнена состраданием, заботой о
тех, кто, по его мнению, больше нуждался в них, чем он сам.
V. Подведение
итогов урока.
- Какие чувства вызывают у вас рассказ Платонова и его
герои?
Домашнее
задание: подготовиться
отвечать на вопросы:
1)
Почему люди «терзали» Юшку?
2)
Как вы понимаете слово «сострадание».
3) Бывали ли у вас случаи, ситуации, которые
вызывали сострадание к людям?
РАССКАЗ А. ПЛАТОНОВА «ЮШКА» (продолжение)
Методические приемы: работа с учебником, аналитическая беседа,
выразительное чтение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
- Почему
люди «терзали» Юшку?
III. Анализ рассказа по вопросам.
- Как дети относились к
Юшке? (С. 138. «Им было скучно играть
(это они называли игрой), если Юшка всегда молчит, не ругает их и не
гонится за ними...». Иначе к нему они относиться и не могли, потому что сами
«взрослые пожилые люди... тоже иногда обижали его. С. 139. «Да что ты такой
блажной, непохожий ходишь тут? Чего ты
думаешь о себе особенное?» Так вот что возмущало людей: он не был похож
на них! Он жил не так, как они: трудился, никого не обижал, не пьянствовал, вся
жизнь его подчинена одному: помочь сироте не сгинуть в безумном потоке пьянства,
разврата, нищеты. Отцы и матери тех детей, которые обижали Юшку, ругая их за
плохую учебу, пугали: «Вырастешь ... а одну воду!». С. 169. Да разве хлебом
единым сыт человек?! Если с детства примером родителей не будут «заложены» в
душе ребенка любовь, уважение к человеку, сострадание, сочувствие, то вырастут
такие же взрослые, которые путем силы пытаются утверждать свое «я», доказать свое
превосходство. «Ты живи просто и честно, как я живу», - говорит один. Ему
вторит другой: «Как ты смеешь...» С. 140-141. Все понимали, что он лучше их, и
этого не могли ему простить.)
-
Один из героев драматурга XIX в. А.
Островского восклицает: «И в рубище
(крестьянская грубая одежда) почтенна добродетель!».
- К
кому их героев мы можем отнести эти слова? (С. 140. «В июле или в августе месяце Юшка ...уходил... из города». Он дышал
благоуханием цветов, трав, «слушал голос рек», он целовал цветы, стараясь на
них не дышать, чтобы не погубить своим дыханием...
Да
разве может кто-нибудь из тех, кто взял на себя право решать, кому жить, а кому умереть, сравниться с Юшкой!» Кто из них может
так любоваться природой, боготворить ее! Какая поэзия души!)
Вывод.
Платонов выступает в защиту маленького
человека. (Эта тема поднималась в
русской литературе Горьким, Андреевым, Чеховым, Л. Толстым, Пушкиным.)
Он утверждает его право жить на земле, жить так, как он считает для себя
нужным, руководствуясь общечеловеческими нормами.
- Как вы понимаете слово «сострадание»?
Бывали ли у вас случаи, ситуации, которые вызывали
сострадание к людям? (Сострадание
- жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.)
IV. Тест (по рассказу «Юшка»).
1) Слова
Б. Л. Пастернака: «Верю я, придет пора, силу подлости и злобы одолеет дух
добра»-можно отнести:
а) к Юшке;
б) Даше, дочери кузнеца;
в) детям.
2) Юшка
не разгневайся на несправедливость прохожего, а только рассердился, потому что:
а) был пуглив
от природы;
б) был очень
добр по природе;
в) притерпелся
к человеческой жестокости.
3) «Глаза
же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как не остывающие слезы». Это сказано:
а) об Акимыче;
б) о
кузнеце;
в) о Юшке.
4) Автор:
а) презирает
Юшку за непротивление злу;
б) считает его нравственным человеком, т. к. он
побеждает зло добром;
в) жалеет.
5) Странность Юшки объясняется:
а) его
незащищённостью;
б) безотказностью;
в) безграничной
добротой.
6) «Без Юшки жить людям стало хуже», ибо:
а) ушел добрый
человек, терпеливый к слабостям других;
б) не на ком
стало срывать зло и обиду;
в) это был
человек, который брался за всякую работу.
7) Юшка оставил после себя:
а) память о
своем трудолюбии;
б) девушку-сироту,
которую он выучил;
в) память о
своей безответственности.
8) Жанр произведения:
а) очерк;
б) повесть;
в) рассказ.
9) Название произведения
а) указывает на
главного героя;
б) определяет
его тематику;
в) имеет
обобщающий смысл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
а
|
б
|
в
|
б
|
в
|
а
|
б
|
в
|
а
|
V. Подведение
итогов урока.
- Прав ли был Юшка, говоря, что его любит народ?
- На чьей стороне автор и почему вы так решили?
Домашнее задание:
прочитайте самостоятельно сказку-быль «Неизвестный цветок».
|